|
Noticias | |
| |
23/10/2023 (Nota actualizada) Asociaciones Yumbel y Barrio Norte se instalaron
con sus 3 series en finales de grupo del Campeonato Regional de
Selecciones. Revise resultados, clasificados y los próximos
emparejamientos
| Toda una proeza. Las ligas Yumbel y Barro Norte avanzaron el fin de semana con
sus tres series a las finales de grupo del Campeonato Regional de Selecciones.
La agrupación yumbelina lo hizo participando en el Grupo 1, y Barrio Norte en el
4.
A ellas se podría sumar San Pedro, que quedó libre en el Grupo 3, el único que
contó con la intervención de siete ligas, por lo que en honor y juvenil debe
jugar una llave más para saber la identidad de los finalistas
En damas, eso sí, las sampedrinas ya están en la final del grupo, instancia en
la que chocarán con Concepción.
RESULTADOS REVANCHAS DE SEGUNDA LLAVE Y CLASIFICADOS
HONOR
Yumbel vs Laja: 4-0, clasifica Yumbel
Negrete vs Bío Bío: 1-2 (5-6 en penales), clasifica Bío Bío
Arauco vs Lebu: 4-1 (3-4 en penales), clasifica Lebu
Pilpilco vs Cavecur: 0-2 (4-3 en penales), clasifica Pilpilco
Hualpencillo vs Unión Arenas Montt: 0-0 (4-2 en penales), clasifica Hualpencillo
Villa Mora vs Lagunillas: 0-2, clasifica Lagunillas
Barrio Norte vs Caupolicán: 1-1, clasifica Barrio Norte
Tomé vs Hualpén: 3-1 (3-5 en penales), clasifica Hualpén
Libre: San Pedro
JUVENIL
Yumbel vs Santa Bárbara: 1-1 (4-3 en penales), clasifica Yumbel
Mulchén vs Cabrero: 2-3, clasifica Cabrero
Los Álamos vs Lebu: 3-2, clasifica Los Álamos
Curanilahue vs Cañete: 4-4, clasifica Cañete
Talcahuano vs Villa Mora: 12-0, clasifica Talcahuano
Coronel vs Concepción: 0-0 (5-4 en penales), clasifica Coronel
Barrio Norte vs Caupolicán: 3-2 (4-3 en penales), clasifica Barrio Norte
Tomé vs Penco: 1-0, clasifica Tomé
Libre: San Pedro
DAMAS
Yumbel vs Cabrero: 8-2, clasifica Yumbel
Negrete vs Mulchén: 2-5, clasifica Mulchén
Curanilahue vs Cavecur: 0-1, clasifica Cavecur
Carampangue vs Cañete: 0-1, clasifica Cañete
Concepción vs Unión Arenas Montt: 8-3, clasifica Concepción
Barrio Norte vs Caupolicán: 3-2, clasifica Barrio Norte
Tomé vs Penco: 1-0, clasifica Tomé.
Libre: San Pedro
FINALES DE GRUPO
HONOR
Yumbel vs Bío Bío
Lebu vs Pilpilco
Barrio Norte vs Hualpén
Por definir entre Hualpencillo, Lagunillas y San Pedro
JUVENIL
Yumbel vs Cabrero
Los Álamos vs Cañete
Barrio Norte vs Tomé
Por definir entre Talcahuano, Coronel y San Pedro
DAMAS
Yumbel vs Mulchén
Cavecur vs Cañete
Concepción vs San Pedro
Barrio Norte vs Tomé
Lectura de foto: La femenina es una de las series con que la liga Yumbel se
instaló en las tres finales del Grupo 1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ACCESO ASOCIACIONES
|
Visitas: 2.000.408
|
|
MEMORIA ANUAL ARFA VI REGION
|
|
|
|
|