|
Noticias | |
| |
30/04/2023 Ferroviarios es el único club que estará en dos disputas por el título
de Copa de Campeones IPDP 2023. Conozca todos los resultados de las
revanchas de semifinales, y la identidad de los equipos que irán por
el cetro de las seis series varones
| De los tres clubes que llegaron con dos categorías a las semifinales varones de
Copa de Campeones Instituto Profesional Diego Portales 2023, solo Ferroviarios,
de la Asociación Yumbel, logró avanzar, tras la disputa de las revanchas, con
ambas a la final
Este domingo los aurinegros dejaron fuera de carrera a Chillancito, de la liga
Curanilahue, tanto en senior como en honor, por lo que el curanilahuino era otro
de los clubes que seguía en competencia en dos niveles.
El tercer club era Las Torres, de la Asociación San Pedro, que quedó eliminado
en segunda infantil, pero que clasificó en juvenil.
Todos los resultados del fin de semana son los siguientes, y junto a ellos
anexamos los marcadores de las semifinales de ida y la identidad de los
finalistas.
HONOR
Ferroviarios (Yumbel) vs Chillancito (Curanilahue)
3-2 en la revancha y 3-1 en la ida
Clasificado: Ferroviarios
Santos de América (Lagunillas) vs San Pablo (Caupolicán)
2-4 en la revancha y 0-5 en la ida
Clasificado: San Pablo
SENIOR
Ferroviarios (Yumbel) vs Chillancito (Curanilahue)
3-0 en la revancha y 2-1 en la ida
Clasificado: Ferroviarios
David Fuentes (Talcahuano) vs Juventud Colo Colo (San Pedro)
2-0 en la revancha y 2-4 en definición a penales, y 0-2 en la ida
Clasificado: Juventud Colo Colo
SÚPER SENIOR
Atlas (Bío Bío Los Ángeles) vs 21 de Mayo (Lebu)
3-0 en la revancha y 4-2 en definición a penales, y 0-1 en la ida
Clasificado: Atlas
Juventud Social (Unión Arenas Montt) vs Unión Fayaman (José Salinas Ayala)
1-3 en la revancha y 3-4 en definición a penales, y 2-0 en la ida
Clasificado: Unión Fayaman
JUVENIL
Alianza (Cañete) vs Las Palmas (Cabrero)
2-1 en la revancha y 4-3 en definición a penales, y 0-1 en la ida
Clasificado: Alianza
Las Torres (San Pedro) vs Undac (Hualqui)
4-0 en la revancha y 1-1 en la ida
Clasificado: Las Torres
PRIMERA INFANTIL
Municipal (Negrete) vs Pedro Aguirre Cerda (Curanilahue)
1-0 en la revancha y 4-5 en definición a penales, y 0-1 en la ida
Clasificado: Pedro Aguirre Cerda
Unión Angamos (Caupolicán) vs Nacional (Coronel)
0-0 en la revancha y 4-2 en definición a penales, y 0-0 en la ida
Clasificado: Unión Angamos
SEGUNDA INFANTIL
John Kennedy (Bío Bío Los Ángeles) vs Buen Retiro (José Salinas Ayala)
2-1 en la revancha y 3-2 en definición a penales, y 1-2 en la ida
Clasificado: John Kennedy
Las Torres (San Pedro) vs Enrique Córdova (Hualpén)
1-1 en la revancha y 0-2 en la ida
Clasificado: Enrique Córdova
Lectura de foto: Serie senior de Ferroviarios que este domingo avanzó a la final
de Copa de Campeones Instituto Profesional Diego Portales 2023.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ACCESO ASOCIACIONES
|
Visitas: 2.000.416
|
|
MEMORIA ANUAL ARFA VI REGION
|
|
|
|
|